Фестиваль "Моя провинция" 2001 г.

С 13 по 16 апреля 2001 года в городе Салехарде Тюменской области Ямало-Ненецкого округа прошел III Всеросийский Фестиваль региональных телекомпаний "Моя провинция". Участниками Фестиваля стали представители 41 телекомпании из малых городов России - Челябинской, Кемеровской, Нижегородской, Тамской, Калужской, Орловской, Тюменской, Свердловской, Ставропольской, Пермской и других областей.

  К участию в фестивале приглашались государственные и коммерчиские телевизионные компании городов

 

России с населением от 50 до 500 человек.

 

В состав жюри III Фестиваля "Моя провинция" вошли:

 

 Нина Зверева, директор Российского Центра "ПРАКТИКА", лауреат ТЭФИ-председатель жюри. Георгий Кузнецов - профессор, зав.кафедрой журналистики МГУ. Сергей Муратов - профессор, член академии ТЭФИ. Елена Фоминых - автор идеи фестиваля, учредитель телекомпании "Борисоглебск". Юлий Кун - оператор российског бюро "CNN-России". Михаил Анатольевич Сладков - заслуженный работник культуры РФ, предодаватель Российского Центра "ПРАКТИКА". Ольга Щербакова - директор административно-правовым и финансовым вопросам НАТ. Марина Латышева - руководитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, член Союза журналистов России. Виктор Колесник - начальник департаминта по средствам массовой информации и полиграфии администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.  В рамках фестиваля прошли мастер-классы Нины Зверевой "Региональный журналист сегодня"; Юлия Куна "Выразительные средства авторской

тележурналистики "; Георгия Кузнецова "Три кита телевизионной журналистики"; Олега Дмитриева "ТВ-проект Провинция-2000".

 

 

 

1. Учредители фестиваля:

 

Центр развития региональных СМИ "Моя провинция"

 

Российский учебный центр "Практика" Нины Зверевой.

 

2. Организаторы фестиваля:

 

Национальная ассоциация телерадиовещателей РФ (г. Москва);

 

Департамент по средствам массовой информации и полиграфии администрации Ямало - Ненецкого автономного округа;

 

ОГТРК "Ямал - Регион";

 

Телерадиокомпания "Вектор" (г. Губкинский);

 

Автономная некоммерческая организация "Интерньюс" (г. Москва);

 

Фонд "Образование в III тысячелетии" (г. Москва);

 

Национальная ассоциация телерадиовещателей РФ (г. Москва);

 

АСТ - "Прометей";

 

Телекомпания "ТВ - 6" (Москва).

 

3. Девиз фестиваля:

 

Принимается оргкомитетом из вариантов, присланных участниками.

 

4. Дата и место проведения:

 

13 - 16 апреля 2001 года, Тюменская область, Ямало - Ненецкий автономный округ, город Салехард.

 

5. Цель проведения фестиваля:

 

Поддержать создание на местном телевидении фильмов и программ, позволяющих возродить интерес к провинции, направленных на сохранение культуры и традиций народов России. Установить постоянные рабочие контакты между региональными и центральными телевизионными компаниями.

 

6. Условия для участия в фестивале

 

6.1. Участником фестиваля может стать государственная или коммерческая телевизионная компания из города с населением не более 500 тысяч человек.

 

6.2. В каждой номинации участники демонстрируют не более одной работы продолжительностью до 30 минут, прошедшей в эфире в период с апреля 2000 года по апрель 2001 года и ранее в фестивалях не участвовавшей.

 

6.3. На каждую выдвигаемую на конкурс работу представляется заявка, отдельная кассета формата BETACAM-SP или S-VHS и эфирная справка, подтверждающая ее выход в эфир.

 

6.4. Работы для участия в конкурсе должны быть представлены в оргкомитет фестиваля до 31 марта 2001 года.

 

6.5. Кассеты с телепрограммами на конкурс направляются по адресу:

 

629000, г. Салехард, ул. Обская, 23, ОГТРК "Ямал - Регион".

 

7. Номинации конкурса

 

7.1. "России светлый лик" - телевизионные программы, репортажи и фильмы о художниках, поэтах, музыкантах, о людях творческих и одаренных.

 

7.2. "Моя провинция" - документальные, публицистические, музыкальные и другие телепрограммы об истории своего края, его культуре, обычаях, традициях.

 

7.3. "Чудо - чадо" - программы о неординарных, интересных, одаренных детях.

 

7.4. "История из жизни" - программы о людях из глубинки с интересной судьбой.

 

8. Определение победителей

 

8.1. В каждой номинации присуждаются три места с награждением ценными призами (за 1 место приз стоимостью 17000 (семнадцать тысяч) рублей; 2 место - 12000 (двенадцать тысяч) рублей; 3 место - 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей) и дипломами.

 

8.2. Присуждаются: один гран - при (стоимостью 43500 (сорок три тысячи пятьсот) рублей за лучшую работу.

 

8.3. Специальные призы (стоимостью 3300 (три тысячи триста) рублей:

 

- за лучшую операторскую работу;

 

- за лучшую режиссерскую работу;

 

- за лучший сценарий;

 

- за лучший монтаж;

 

- за профессионализм;

 

- за оригинальность подачи материала.

 

8.4. Оргкомитетом учреждается приз за девиз фестиваля.

 

9. Призы фестиваля

 

9.1. Гран - при - ноутбук.

 

9.2. Первые места - видеокамера.

 

9.3. Вторые места - музыкальный центр.

 

9.4. Третьи места - фотоаппарат.

 

9.5. Специальные призы - художественные изделия местных мастеров.

 

9.6. Спонсоры фестиваля имеют право учреждать собственные призы вне конкурса.

 

10. Жюри фестиваля

 

10.1. В жюри фестиваля "Моя провинция" входят известные деятели российской культуры, творческие работники центрального и регионального телевидения, представители Министерства по делам печати и телерадиовещанию Российской Федерации, Национальной ассоциации телерадиовещателей Российской Федерации, Автономной некоммерческой организации "Интерньюс", преподаватели факультета журналистики МГУ и др.

 

10.2. Председатель жюри - Зверева Н.В., директор учебного центра "Практика", лауреат ТЭФИ.

 

 

Члены жюри

 

 

 

    Артеев А.В.       - заместитель губернатора Ямало -  Ненецкого

                        автономного округа, член Союза журналистов

                        России

 

 

    Злотникова Е.А.   - исполнительный директор НАТ

 

 

    Колесник В.Г.     - начальник департамента    по     средствам

                        массовой     информации    и    полиграфии

                        администрации    Ямало     -     Ненецкого

                        автономного округа

 

 

    Кузнецов Г.В.     - профессор, зав. кафедрой журналистики МГУ

 

 

    Кун Ю.Ю.          - преподаватель "Интерньюс",        оператор

                        российского бюро CNN

 

 

    Муратов С.А.      - профессор, член Академии ТЭФИ

 

 

    Савушкин С.В.     - генеральный директор АСТ - "Прометей"

 

 

    Сладков М.А.      - ведущий мастер  -  класса  УЦ  "Практика",

                        заслуженный работник культуры РФ

 

 

    Трегуб П.П.       - генеральный  продюсер   ОГТРК   "Ямал    -

                        Регион"

 

 

    Фоминых Е.В.      - автор идеи       фестиваля,       директор

                        телекомпании "Светоч" (Борисоглебск)

 

 

11. Аккредитация и проживание участников фестиваля

 

11.1. Участники оплачивают только стоимость проезда в г. Салехард и обратно. Проживание в 2- и 3-местных номерах - бесплатно. Аккредитация дает право на получение постоянного пропуска на все официальные мероприятия фестиваля, на участие в культурной программе, в церемонии открытия и закрытия, на получение справочно - информационных материалов фестиваля, а также сувенирных наборов.

 

11.2. Заявка на аккредитацию должна быть подана не позднее 20 марта 2001 года. От каждой региональной телекомпании может быть аккредитовано не более 2 человек.

 

11.3. Для жюри фестиваля проживание и питание - бесплатно, проезд оплачивается.

 

 

 

Конкурс печатных СМИ "Великая провинция - Ямал"

 

 

 

1. Организаторы конкурса: департамент по средствам массовой информации и полиграфии администрации Ямало - Ненецкого автономного округа, Союз журналистов Ямала, окружная газета "Красный Север".

 

2. Цель конкурса - привлечь через средства массовой информации внимание широкой общественности к проблемам провинции.

 

2.1. К участию приглашаются профессиональные журналисты и внештатные авторы печатных средств массовой информации.

 

2.2. Жанры: очерк (фотоочерк), статья, зарисовка, интервью.

 

3. Номинации конкурса:

 

3.1. "Из глубины веков" - об истории, культуре, традициях.

 

3.2. "Есть на Земле хозяин" - экономические проблемы и люди, их решающие.

 

3.3. "Обратная связь" - за журналистскую акцию, получившую большой общественный резонанс.

 

3.4. "Провинцией сильна Россия" - о перспективах развития глубинки.

 

3.5. "Журналистика - это от бога..." - о ярких страницах истории ямальских средств массовой информации.

 

4. Общие требования и критерии оценки:

 

4.1. Актуальность и оригинальность подачи материала.

 

4.2. Профессиональный уровень.

 

4.3. Публицистичность и общественная значимость содержания.

 

4.4. Копии одной публикации в 3 экземплярах, вышедшей в свет с апреля 2000 года по 31 марта 2001 года и ранее не участвовавшей в конкурсах, с сопроводительным письмом с указанием кратких сведений об авторе направляются в оргкомитет конкурса по адресу: 629007, г. Салехард, ул. Свердлова, 22, департамент по средствам массовой информации и полиграфии администрации автономного округа, в срок до 31 марта 2001 года.

 

4.5. Победители награждаются призами и почетными дипломами оргкомитета.

 

5. Состав жюри:

 

 

 

    Вохмина Лариса    - главный редактор газеты "Тюменская правда"

 

 

    Горчаков Вениамин - заместитель главного   редактора    газеты

                        "Красный Север"

 

 

    Ергунова Елена    - главный редактор газеты "Красный Север"

 

 

    Касаев Борис      - начальник отдела     по      связям      с

                        общественностью АО "Ямбурггаздобыча"

 

 

    Лобызова Ольга    - ответственный секретарь СЖ Ямала,  главный

                        редактор журнала "Северяне"

 

 

    Мальцев Геннадий  - главный редактор журнала "Журналист"

 

 

    Маркова Ирина     - главный специалист     департамента     по

                        средствам массовой информации и полиграфии

                        администрации    Ямало     -     Ненецкого

                        автономного округа

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

 

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ

 

III ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

 

ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ФИЛЬМОВ И ПРОГРАММ "МОЯ ПРОВИНЦИЯ"

 

 

 

    Неелов Ю.В.       - губернатор автономного             округа,

                        председатель оргкомитета

 

 

    Артеев А.В.       - заместитель губернатора,       заместитель

                        председателя оргкомитета

 

 

    Колесник В.Г.     - начальник департамента    по     средствам

                        массовой    информации    и    полиграфии,

                        заместитель председателя оргкомитета

 

 

                          Члены комитета

 

 

    Акаемов О.В.      - директор информационного агентства  "Север

                        - Пресс" (по согласованию)

 

 

    Алексеев С.Е.     - председатель комитета    по    координации

                        научных     исследований     администрации

                        автономного округа

 

 

    Гвоздев А.Н.      - начальник юридического отдела департамента

                        по   средствам   массовой   информации   и

                        полиграфии    администрации    автономного

                        округа

 

 

    Гусельников Л.К.  - помощник -  руководитель  пресс  -  службы

                        губернатора автономного округа

 

 

    Гуща В.М.         - начальник департамента    по     культуре,

                        молодежной политике и спорту администрации

                        автономного округа

 

 

    Токарчук Н.А.     - генеральный      директор       окружной

                        государственной  телерадиокомпании "Ямал -

                        Регион" (по согласованию)

 

 

    Устенко А.Е.      - заместитель начальника   департамента   по

                        средствам массовой информации и полиграфии

                        администрации автономного округа

 

 

    Шадринцев Б.М.    - директор МУИП   "Северный    ветер"    (по

                        согласованию)

 

 

    Шандрыголов Н.В.  - директор государственного       унитарного

                        предприятия  "Издательство "Красный Север"

                        (по согласованию)